L’Institut Agricole Saint Éloi a été fondé le 31 décembre 1952 par Noël Frassaint et déclaré sous l’appellation « Association St Éloi Bapaume ».

 Historique Saint Eloi

 

 En 1952, dans l'Artois, des professionnels de l'agriculture pensent qu'il est indispensable de créer des écoles d'agriculture pour accompagner le progrès. 

Le 31 décembre 1952, un professionnel de l'agriculture, Monsieur Noël Frassaint en lien avec M. l'Abbé Sylvain Roussel, Directeur, ont été les artisans fondateurs de l'établissement. Ils ont mis en place une association intitulée "l'Association Saint Eloi" qui avait pour but "l'Education populaire sous différents aspects : physique, intellectuel, artistique, moral, social et spécialement la création et le fonctionnement de cours professionnels agricoles"

L'association a été déclarée au JO, le 16 janvier 1953 (page 575). Le siège social est situé rue de la gare à Bapaume. 

Les premiers mois de l'année 1953 ont été mis à profit pour mettre en place le début de l'établissement par l'achat en Mars et 31 juillet à M. Nestor Cornet d'une maison rue Marcellin Gaudefroy avec 26 ares de terrain environ pour un coût de 1 800 000 anciens francs. Le président, Monsieur Frassaint a avancé les 300 000 anciens Francs d'arrhes sur ses fonds propres. Le solde a été financé par de prêts individuels auprès des administrateurs car il ne fut pas possible d'en obtenir autrement. 

Le 27 mai 1953 achat de dommages de guerre à M. Jules Bourdrel pour sa ferme entièrement détruite à Ecques (62) à raison de 35 % du montant de l'indemnité fixée par le Ministère de la reconstruction de l'urbanisme. Les dommages sont évalués à 10 836 140 anciens francs. L'achat de ces dommages se fera sur la base tout frais compris de 4 045 000 anciens francs. 

L'établissement s'appelle alors le " Cours Saint Éloi". Il démarre en septembre octobre 1953 avec 30 élèves par semaine. 

L'école est ouverte le 2 décembre 1953. 

Le 5 décembre 1953, en assemblée générale, il est pris la décision du transfert du siège social situé rue de la gare vers la rue Marcellin Gaudefroy, siège actuel de l'établissement. 

En 1955 le Cours saint Éloi est reconnu officiellement par le Ministère de l'Agriculture. L'association peut alors emprunter en son propre nom. 

Le 8 juin 1957, M. Noël Frassaint président-fondateur de l'Association Saint Éloi décède. 

C'est le 2 août 1957 que M. Jean Bernard, agriculteur, lui succède. 

Au cours du conseil d'administration du 15 mai 1963, M. Jean Bernard ne sollicite pas le renouvellement de son mandat de président. M. Jean-Paul Duquesne est élu président. Il assurera cette présidence jusqu'en 1968 officiellement mais sera réellement présent jusqu'au conseil du 15 juillet 1966. (Il présidera 7 conseils d'administration personnellement). C'est M. Jean Bernard, vice-président, qui présidera de 1967 à 1968. 

Depuis l'ouverture de l'établissement jusqu'en 1964 le Cours saint Éloi fonctionne sur le principe de l'alternance. C'est à partir de septembre 1964 que débutera l'enseignement sur le principe du temps plein. Après 10 ans de fonctionnement l'établissement compte une centaine d'élèves. 

Le 10 décembre 1968 M. Jean-Bernard, est élu président à nouveau.

En 1971, l'établissement prend le nom de " Institut Agricole Saint     Eloi ". 

Le 12 décembre 1974 l'établissement, l'Institut Agricole Saint Éloi, se verra reconnaître en cycle long par la commission nationale du Ministère de l'agriculture. Cette reconnaissance prendra effet au 1er janvier 1975. 

En 1978, l'établissement obtiendra l'ouverture d'une section BTSA, option machinisme. L'Institut deviendra le premier établissement privé à préparer des techniciens supérieurs dans le machinisme. 

M. Henri d'Herlincourt est élu président au cours du conseil d'administration du 21 novembre 1980. 

C'est au cours du conseil d'administration du 6 mai 1983 que le conseil d'administration accepte la démission de M. l'Abbé Roussel de ses fonctions de directeur. Mme Janine Caffin est nommée directrice le 1er septembre 1983. 

Mme Janine Caffin cesse ses fonctions en juin 1990 et est remplacée par M. Roland Pierru qui prendra ses fonctions le 1er septembre 1990. 

Le 15 mai 1993, l'établissement fête ses 40 ans. 450 personnes sont invitées à une conférence sur le thème "les relations écoles et entreprises". Cette conférence est animée par M. Gilles Henrion, à l'époque, délégué régional de l'enseignement agricole privé (DREAP). 

Le 8 mars 1996, M. Philippe Vasseur alors Ministre de l'agriculture, de la pêche et de l'alimentation est présent sur l'établissement. Il annonce l'ouverture pour la rentrée de septembre 1996 d'un Bac général de la série S ainsi qu'une deuxième spécialité du Bac technologique. 

Le 27 novembre 1998, M Le Norcy, secrétaire général du CNEAP inaugure la salle de sports et l'extension du bâtiment « Les Glacis » en présence de nombreuses personnalités, M. Henri d'Herlincourt, président ; M. Jean-Marie Raoult, président de la Chambre d'agriculture du Pas-de-Calais ; M. Jean-Paul Delevoye, sénateur maire de Bapaume ; M. Jean-Pierre Deffontaine, député. 

Le 26 mars 2002, M. Jules Laude succède à M. Henri d'Herlincourt à la présidence de l'établissement. 

Le 17 mai 2003 l'établissement fête son cinquantenaire. 

Le 1er septembre 2008, M. Gilles Henrion est nommé directeur de l'Institut saint Éloi suite au départ en retraite de M. Roland Pierru. 

Le 8 décembre 2013, l’école a fêté ses 60 ans avec plus de 500 personnes. Dans le même temps ont été fêté 30 ans de Théâtre et 15 ans de coopération internationale au Burkina Faso. 

La dénomination de l'établissement a évolué au fil du temps. Du Cours Saint Eloi, il devient l'Institut Saint Eloi. Par l'ouverture d'une filière de formation générale, l'établissement devient " l'Institut Saint Eloi – LEAP ". 

Il est implanté sur une superficie de 2 hectares. 

Présidents

Date d'élection

Présidents

31 décembre 1953

M. Noël Frassaint

2 août 1957

M  Jean Bernard

15 mai 1963

M. Jean-Paul Duquesne Président jusqu'au CA du 15 juillet 1966

15 juillet 1966

M. Jean Bernard vice-président assure l'intérim

10 décembre 1968

M. Jean Bernard

21 novembre 1980

M. Henri d'Herlincourt

26 mars 2002

M. Jules Laude


Directeurs

Date de nomination

Directeurs

31 décembre 1953

M. l'Abbé Roussel

1er septembre 1983

Mme. Janine Caffin

1er septembre 1990

M. Roland Pierru

1er septembre 2008

M. Gilles Henrion